Орбан призвал ЕС и РФ к переговорам о системе безопасности в Европе

Орбан призвал ЕС и РФ к переговорам о системе безопасности в Европе

Безопасности в Европе в долгосрочной перспективе можно достичь только дипломатическими методами, убежден глава венгерского правительства.

Премьер Венгрии Виктор Орбан предложил Евросоюзу и России провести переговоры, касающиеся будущей системы безопасности в Европе, где Украина будет не самой важной темой, об этом глава венгерского правительства заявил в интервью порталу Hetek.»Нам нужно вести переговоры не об Украине: это важный, но не самый важный вопрос. Самый важный вопрос — как обеспечить безопасную, надежную жизнь без терроризма и войны не на Украине, а в Европе», — сказал Орбан.

По словам политика, налаженная система европейской безопасности дала бы возможность экономического подъема для всей Европы и ее жителей.

Орбан отметил, что нынешнее положение дел, когда часть украинской территории находится под российским контролем, а другая часть существует только за счет западных вливаний, надолго затянуться не может, и выйти из ситуации можно только дипломатическими методами.

Венгерский премьер убежден в том, что точку в украинском конфликте поставит не только прекращение боевых действий, но и «достижение всеобщего урегулирования», которое даст гарантии безопасности каждой из сторон-участниц.»… Безопасность в долгосрочной перспективе, я думаю, что цель в этом, но достичь ее можно только дипломатическим путем, на поле боя ее достичь нельзя», — сказал Орбан.