-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
20:14 01.06.2015
Фотографий: 1

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алина1205

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.04.2015
Записей: 802
Комментариев: 186
Написано: 1049

Комментарии (0)

Ветчина домашняя из курицы

Дневник

Суббота, 18 Апреля 2015 г. 20:38 + в цитатник
282327 (400x300, 81Kb)

Ветчина домашняя – это многими любимое мясное лакомство, которое всегда украсит любой стол. Конечно, мясной деликатес можно купить в любом супермаркете, но вкус домашнего мяса не сравнится ни с чем, особенно если приготовить нежную ветчину из курицы. Тем более вы будете знать, из какого мяса и специй приготовлена такая ветчина. Наше домашнее мясное блюдо получается очень вкусным, ароматным и сочным. И главное – в ветчине нет никаких консервантов, поэтому и съедается она очень быстро! 

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Закуски

Метки:  
Комментарии (0)

Как приготовить безе со сливочным кремом

Дневник

Суббота, 18 Апреля 2015 г. 20:31 + в цитатник

Безе-в-духовке (300x273, 22Kb)

Нейрофизиологи утверждают, что счастье — это физиологическая иллюзия, в которую мы впадаем на очень короткие промежутки времени. Например, на те пару минут, пока безе тает у нас во рту. На этой странице —  все секреты приготовления безе в домашних условиях, а также рецепт сливочного крема для безе. 

Безе — это десерт, пирожное из белков, которое взбивается с сахаром до состояния плотной воздушной массы, после чего масса  выкладывается в виде конуса и запекается до плотной поверхности и нежного, слегка тягучего  центра.

Нюансы приготовления идеального безе в домашних условиях. Кулинарной хитростью для неповторимого безе является правильное взбивание белков. однако не менее важно их запекание. Духовка должна быть предварительно нагрета до 150 °C, затем мы ставим туда противень с безе и выключаем духовку. Процесс приготовления требует терпения – безе будет готово, когда духовка полностью остынет. Можно поставить безе в духовку с вечера – к утреннему завтраку получите отменный десерт, той степени подсушенности, которая характерна для идеального белкового лакомства. Это — главные хитрости рецепта безе.

 

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Выпечка

Метки:  
Комментарии (0)

Салат "Букет невесты"

Дневник

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 20:19 + в цитатник

Салат-«Букет-невесты» (480x360, 138Kb)

Конечно же, как становится понятным из самого названия такого салатика, в первую очередь он прекрасно подойдет для свадебного угощения или каких-нибудь еще связанных со свадьбой торжеств (например, годовщина свадьбы), но также его вполне можно приготовить и к другим замечательным праздникам, ведь блюдо действительно очень красивое и выглядит как букет красных роз!

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Салаты

Метки:  
Комментарии (0)

Салат "Цезарь" с курицей

Дневник

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 20:13 + в цитатник
salat+tcezar+18854431631 (550x412, 221Kb)

Может кто-то уже и готовил этот салат, но я его для себя открыла недавно. Приготовила, накормила домашних и сама просто таки влюбилась в этот вкус! 

Ингридиенты:


Салат "Цезарь" прост и очень сытный! Я ела его на завтрак и есть мне, и моим домашним, захотелось только ближе к трем часам. Так вот, нужны для приготовления: салатные листочки, куриная грудка, батон, яйца куриные, горчица, масло оливковое, лимон, чеснок (у меня был молодой).

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Салаты

Метки:  
Комментарии (0)

Салат "Гранатовый браслет" с курицей

Дневник

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 19:58 + в цитатник

maxresdefault (500x348, 126Kb)

"Гранатовый браслет" - не только вкусный, но и очень красивый салат, способный украсить любой праздничный стол. Существует несколько вариантов этого популярного салатика. Предлагаю вашему вниманию один из них.

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Салаты

Метки:  
Комментарии (0)

На скорую руку: закусочные шашлычки

Дневник

Воскресенье, 12 Апреля 2015 г. 21:38 + в цитатник

Нам потребуется:

200 г мини-сосисок

100 г молодых початков кукурузы

150 г помидорчиков черри

150 г корнишонов

1 красная луковица

1 зубчик чеснока

зелень петрушки и укропа

оливковое масло

растительное масло

соль, перец по вкусу

Приготовление:

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Закуски

Метки:  
Комментарии (0)

Закуска с семгой

Дневник

Воскресенье, 12 Апреля 2015 г. 21:16 + в цитатник

Рецепт очень простой в приготовлении.

Нам потребуется:

200 г слабосоленой семги 2 яйца

1 авокадо

2 небольшие моркови 1/2 лимона

2 маленьких листика салата

2ст. л. майонеза

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Салаты
Рецепты/Закуски

Метки:  
Комментарии (0)

Грибной рулет из картофельного теста

Дневник

Воскресенье, 12 Апреля 2015 г. 20:52 + в цитатник

Для теста:

Картофель средний - 2 шт.

Мука цельнозерновая - 200-250 г

Яйцо - 1 шт.

Соль

Яйцо для смазывания рулета - 1 шт.

Сметана для подачи

Для начинки:

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Закуски

Метки:  
Комментарии (0)

Салат «Красная шапочка»

Дневник

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 13:24 + в цитатник

2 помидора,

1 луковица,

200 г ветчины,

300 грамм грибов,

2 яйца,

200 г твердого сыра, майонез,

растительное масло.

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Салаты

Метки:  
Комментарии (0)

Салат «Бантики»

Дневник

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 12:39 + в цитатник

1  копченая куриная грудка,

2  свежих огурца,

1 вареная морковь,

150 грамм грибов,

3  вареных яйца,

1 желтый сладкий перец,

1 красный сладкий перец,

1 зубчик чеснока, хмели-сунели, майонез, растит, масло, клюква, соль, перец.

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Салаты

Метки:  
Комментарии (0)

Блинные тарталетки

Дневник

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 12:32 + в цитатник

Для приготовления вкусной закуски "блинные тарталетки", которая готовится и продуктов, имеющихся на  кухне у  любой хозяйки, потребуется:

1 банка консервированной рыбы в масле,

2 вареных яйца,

8 готовых небольших блинчиков, зелень укропа,

50 г сыра, майонез, соль, перец.

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Закуски

Метки:  
Комментарии (0)

Салат «Морские камешки»

Дневник

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 12:13 + в цитатник

200 г малосольной красной рыбы,

100 г креветок,

100 г отварного риса,

2 вареных яйца, майонез или сметана,

1/2 лимона, соль, перец.

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Салаты

Метки:  
Комментарии (0)

КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ

Дневник

Среда, 08 Апреля 2015 г. 22:18 + в цитатник

Влейте в большую кастрюлю стакан молока, положите туда же 200 граммов сливочного масла и поставьте на огонь, чтобы масло разошлось, но только не доводите эту смесь до кипения. Потом всыпьте туда 100 граммов сахарного песка, пол чайной ложки соли и охладите до температуры парного молока, после чего всыпьте в молоко примерно полкило муки и вымешайте тесто рукой.

В отдельную мисочку влейте пол стакана теплого молока и размешайте в нем 50 граммов обычных дрожжей или почти целый пакетик сухих французских. Когда дрожжи начнут пениться и подниматься шапочкой (на это нужно примерно 10-15 минут), то влейте их в тесто, опять хорошо размешайте и еще добавьте муки, чтобы тесто стало довольно густым, но не плотным. Вот такое тесто следует вымесить рукой как следует, до тех пор, пока оно не начнет отставать от стенок кастрюли и от рук. Вот этот момент, пожалуй, будет самым трудоемким, с непривычки даже рука устает, но без этого никак нельзя обойтись, тесто должно быть вымешано самым тщательнейшим образом. Кастрюлю с тестом нужно укрыть полотенцем, чтобы оно дышало, и поставить в теплое место примерно на час-два. Если в квартире прохладно, то просто включите на кухне небольшой газ и закройте форточку, чтобы не было сквозняка и в кухне стало просто тепло, тогда вашему тесту станет очень уютно. А вот укутывание кастрюли одеялами и подушками в холодной квартире мало помогут, сами по себе ведь они не греют, в холодном помещении даже пуховое одеяло останется холодным. Но если вы устроите в кухне жару, тогда тесто начнет слишком быстро подходить и обязательно перекиснет.

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Выпечка

Метки:  
Комментарии (0)

ПРЯНИКИ МЕДОВЫЕ

Дневник

Среда, 08 Апреля 2015 г. 22:06 + в цитатник

Пряничное тесто не сложно в приготовлении и очень удобно тем, что не нужно строго соблюдать все пропорции - яйца можно класть, а если их нет, то и так хорошо, масла можно положить и 20 граммов и 100, хуже не будет, если нет достаточного количества меда, то его недостачу запросто заменит сахар. Правда, удобно? И от этого пряники каждый раз будут получаться по-разному. Ну, конечно, если пожадничать и сильно не доложить за один раз и масла, и меда, и яичка, то и получится 'магазинный пряник'.

Я напишу примерный рецепт пряничного теста.

Положите в кастрюлю полстакана меда, 3/4стакана сахарного песка, влейте четверть стакана воды и поставьте, помешивая, на маленький огонь. До кипения доводить массу не надо, надо только хорошо разогреть. Когда сахар и мед растворятся, снимите кастрюльку с огня и всыпьте в нее примерно стакан просеянной муки, специи (об этом чуть ниже) и хорошенько размешайте деревянной ложкой или лопаточкой, чтобы не осталось комков. После того, как тесто остынет до комнатной температуры, положите в него 2 яйца, 50 граммов теплого масла или маргарина, четверть чайной ложки соды, всыпьте еще примерно стакан муки и начинайте мешать тесто. Тесто липкое, вязкое, месится с трудом, пальцы в нем еле шевелятся, как в глине, но ложкой его мешать еще трудней. В общей сложности муки в это тесто идет где-то стакана три, но всыпать ее надо порциями. Готовое тесто по консистенции напоминает мягкий теплый пластилин, который сильно липнет к рукам. Попробуйте чистой сухой рукой, чуть присыпанной мукой, что-нибудь слепить из этого теста, хотя бы колобок: если форма вашего изделия сохраняется и сильно не ползет, тесто готово. Если же вы увлечетесь и муки положите в тесто много, тогда пряники у вас получатся жесткими.

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Выпечка

Метки:  

 Страницы: 31 ..
.. 3 2 [1]